< < вернуться в категорию

Велес — Скотий Бог! Именно эту ипостась Велеса почитали на Руси в Велесов день 11 февраля 2021. Большинство обрядов в этот день были связаны с сохранением и улучшением домашнего скота, например, обряд изгнания коровьей смерти!

 

❓Однако давайте задумаемся о том, что для человека на Руси значил домашний скот и почему люди так трепетно к нему относились.

 

Это в первую очередь источник питания, шерсти и рабочей силы для работы на полях летом. От жизни домашнего скота зависела жизнь людей. Таким образом, домашний скот был источником хорошей жизни, богатства и изобилия.

 

В современном мире жизнь людей сильно поменялась и, ни для кого не секрет, что большинство из нас не зависит от наличия дома большого животного хозяйства. Однако стремление к богатству, изобилию и процветанию осталось, только вкладываем сегодня мы совсем другое в эти слова.

Отсюда и вытекает другая традиция, связанная с Велесовым днем — просить в это время у Бога Велеса богатства и материального достатка.

 

Ритуал на Велесов день

Поэтому сегодня я предлагаю вам ритуал, который вы сможете провести 11 февраля на богатство и благополучие!

Для ритуала вам потребуется:

  • ✔ молоко;
  • ✔ мед;
  • ✔ 11 монет медного цвета ( это могут быть копейки).

Ритуал очень простой — возьмите в руки 11 приготовленный монет и прочитайте 7 раз заговор:

ВЕЛИКИЙ ВЕЛЕС, БЛАГОСТИ ТВОЕЙ ПРОШУ.
ПУСТЬ ПРИБУДЕТ КО МНЕ ЗЛАТО ДА СЕРЕБРО.
ПУСТЬ КАЖДАЯ МОЯ МОНЕТА ПОМОЖЕТ ВСЯКОМУ,
КТО В НЕЙ НУЖДАЕТСЯ, ВОКРУГ СВЕТА ОБЕРНЁТСЯ,
ДА БОГАТСТВОМ КО МНЕ ВОЗВРАТИТСЯ!
ДА БУДЕТ ТАК!

После прочтения заговора монеты нужно отдать просящему в течение трех дней. А молоко и мед отнести в лес в качестве дара Велесу!