< < вернуться в категорию

Август приносит щедрые дары, поспевшие в садах и на полях, и наступает праздник Лагнасад или Ламмах, который отмечают 1 августа.

Поистине красочный и благодатный день, прославление богов Солнца и света, день первого сбора урожая и благодарения силам природы за многочисленные дары.

Августовский канун

Лагнасад – отмечается 1 августа. Известен как августовский канун, Ламмас, Праздник хлеба. Праздник в честь Солнца, первого сбора урожая, сил природы и земли, вина, кельтский Праздник зерна. Иногда он называется праздником свадеб. Часто присутствует элемент почитания каких-либо богов Солнца и света (Аполлон, Гелиос…).

 

Солнце – главный символ Ламмаса и всего месяца в целом. Он отмечает первую жатву, когда земные плоды уже собраны и упрятаны в закрома для тёмных зимних месяцев. День идеально подходит для магических действий, направленных на богатство и процветание.

 

Этот шабаш проводится главным образом в честь Луга, кельтского солнечного божества. Гаэльское название этого праздника – Лугнассад. Колдуньи обычно кладут на алтарь плоды земли или моря и ставят большой трапезный стол рядом с местом для проведения ритуала.

 

В отличие от многих других шабашей, Ламмас обычно справляют круглые сутки, с пикниками, играми и оживленными разговорами. Колдуньи Северной Америки считают Ламмас главным праздником зерна и часто включают в свои церемонии ритуальное хлебопечение.

 

Ламмас отражает идею колдовского благодарения и является родоначальником современного американского Дня Благодарения. Положите на алтарь снопик пшеницы, ячменя или овса, фрукты и хлеб, возможно, выпеченный в виде Солнца или человеческой фигурки. Хлеб будет символизировать Бога, а хлебная кукла будет символизировать Богиню. Плетение из соломы, изготовление хлебной куклы – соответствующее занятие для Ламмаса. Посетите ближайшие места на природе.

 

Травы, традиционно используемые для украшения алтаря, пространства вокруг магического круга, и всего дома: цветы акации, алоэ, кукурузные початки, цикламен, вереск, мальва, мирт, дубовые листья, подсолнечник, пшеница, любые злаки, виноград, ежевика, дикие яблоки, груши, терн.

 

Традиционные благовония: алоэ, роза, сандал.

Священные камни: авантюрин, цитрин, перидот, сардоникс.

Цвета свечей: Золотой, желтый, оранжевый, зеленый, светло-коричневый.