< < вернуться в категорию

Вот и началась началась масленичная неделя — время праздника и веселья! Масленица – один из самых ярких и вкусных праздников. Каждый день на этой неделе обладает особым смыслом:

 

  • В понедельник следует выпекать блины, чтобы дни были насыщенными и сытными.
  • Вторник считается днем новых судьбоносных знакомств. Существует поверье, что если познакомиться в этот день с мужчиной, он станет будущим мужем.
  • Среда – день, когда теща угощает блинами зятя.
  • Четверг нужно провести громко, весело! Это день для народных гуляний и шума, в четверг ни в коем случае нельзя поддаваться унынию.
  • Пятница – день, когда уже теща приходит к зятю на блины.
  • Суббота отдана невесткам. В этот день они должны щедро накормить родственников мужа. А незамужние женщины могут проводит масленичные гадания!
  • Воскресенье – день проводов Масленицы. Именно в этот день сжигают чучело Масленицы, чтобы скорее пришла весна, а с ней и теплые и плодоносные дни.

 

Ни для кого не секрет, что на Руси Масленица знаменовала собой окончание зимы и переход к весеннему времени. Эта неделя считалась по-настоящему магической. Поэтому существует множество ритуалов, которые связаны с этим переходный периодом.

 

Ритуал на исполнение желания в Масленицу

Проводить ритуал следует в Прощеное воскресенье перед сном. Для того, чтобы ваше желание сбылось, произнесите следующие слова:

Засветись, звезда ясная, по поднебесью на радость миру. Загорись огнем негасимым на утеху православным. Ты заглянь, звезда, в дом мой (имя). Ты освяти, звезда ясная, огнем негасимым мой дом. Желание услышь мое (сказать свое желание). Да будет так!

 

Ритуал на удачу

Испеките блины и возьмите из них самый красивый. Медленно разделяйте его на две части и говорите следующие слова:

Как весна зимой не уживается, как закат с восходом не встречается, так и меня все беды стороной обойдут, в мою сторону не взглянут. Уйдут они своей дорогой, а я оставлю беду за порогом. В дом ее пускать не буду. Так удачу привлеку.

А после съешьте половинки по очереди. Блинный ритуал привлечёт в вашу жизнь удачу и благополучие!

 

Гадания на суженого в Масленицу

Первый способ: Гадание проводится во время выпекания блинов. Загадайте свой вопрос и представьте будущего суженого.

Начните выпекать первый блин. Если блин перевернулся легко, то скоро вас ждет замужество. Если блин пригорает по краям, то муж будет ветреным человеком, а если блин пригорает по середине, то будет очень верным.

 

Второй способ: Напишите свое желание на листке бумаги. Зажгите свечу и поднесите листок. Если он сгорит целиком, то вашему желанию суждено сбыться, если листок не загорается или сразу погас – желание не сбудется. Если листок сгорит только на половину, то для осуществления желания придется постараться.