< < вернуться в категорию

Церковный православный праздник — Крещение празднуется два дня — 18-19 января 2020 года, и совпадает с окончанием новогодних святок. 18 января отмечается Крещенский Сочельник.
В этот день готовят кутью. А день называли «голодной кутьёй» потому, что с этих пор и до следующего дня, пока не освятят воду в водоемах, люди не ели.

Крещение

 
С 18 на 19 января, в полночь, вода в кранах, колодцах, реках становится святой.
Воду, набранную в праздник Крещения, берегут для умывания, очищения и от болезней.
Раньше, освященную воду набирали прямо из проруби, и хранили ровно год в специальном бутыле.
Если, в течении года кто нибудь заболеет, святой водой можно омыть тело, дать попить, обработать раны — и больной поправится.
А еще, брали кувшин, в Крещение наполняли его снегом. Талую крещенскую воду хранили, как зеницу ока. Наши предки утверждали, что именно такая жидкость обладает целебными свойствами, помогает при хворях и может преодолеть любое зло.
Также считается, что крещенской освященной водой можно, взяв даже одну каплю, освятить любую другую воду. Достаточно капнуть её в стакан или кувшин с обычной водой, и она тоже станет священной.
Еще святой водой на Крещение окропляли весь дом. Считается, что эта вода изгоняет бесов, очищает дом, избавляет от скверны и недобрых наветов.
Окроплять жилье необходимо правой рукой, крестообразно, обходя помещение по часовой стрелке. Со словами: «Окроплением воды сия священныя в бегство да претвориться всякое нечистое и бесовское действо»
Начинать надо от входа, затем обойти все комнаты. Закончить окропление надо там же где и начали — у входной двери. Обязательно должна быть открыта или приоткрыта дверь или форточка.
 

Приметы и обычаи на Крещение

Если Крещение выпадает на полнолуние, то это предвещает весной сильное половодье.
Если же, наоборот, праздник совпадает с новолунием, то целый месяц будет такая же погода, как 19 января.
Изобилие звёзд на небе в Крещенскую ночь сулит богатый урожай ягод.
Если ясный и морозный день, то год обещает быть неурожайным.
Если небо пасмурное, идёт снег, то ждать богатого урожая.
Если кто-нибудь будет крещен в этот день — быть ему счастливейшим человеком на всю жизнь.
Добрым предзнаменованием считается, если в этот день сговорятся о будущей свадьбе.
Парни и девушки выходили на улицу и спрашивали имя у прохожих — у женщин мужское, у мужчин женское. Какое имя назовут, значит так и будут звать будущего жениха или невесту.
Девушки выходили на улицу и бросали перед собой обувь с левой ноги. И смотрели, в какую сторону указывает носок башмачка — оттуда и приедет жених. А если носок башмачка указывал на дом, это означало, что девушка в этом году замуж не выйдет.
Наш предки верили, что Крещенский Сочельник — это последняя ночь и день, когда гадания и заговоры имеют особую силу.
 

Гадание по теням

Поджечь смятый бумажный лист, а затем рассмотреть тень от сгоревшей бумаги.
Надо взять чистый лист бумаги, скомкать его, положить на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджечь. Когда лист сгорит или почти сгорит, выключите свет, потом зажгите свечу и посветите так, чтобы видеть его отображение на стене. Внимательно рассмотрите тень, она расскажет о будущем. Можно покрутить тарелку в разные стороны.
 

Гадание на желание

Вечером, 18 января, напишите на листочках двенадцать своих желаний и положите их перед сном под подушку. Проснувшись утром, достаньте наугад три листочка — именно эти желания должны исполниться в течении года.