< < вернуться в категорию

День Зимнего Солнцестояния: в 2018 году, ночь с 21-го на 22-е декабря будет самой длинной в году, ну а день соответственно, самым коротким.
С этого момента день начнет прибавляться, солнечная энергия будет прирастать. Наступает время возрождения нового годового цикла роста и закладки основ будущего.
Это одна из четырех энергетических точек года.

В старину люди верили, что в этот день появляются злые духи. С наступлением темноты разжигали большой ритуальный костер, его специально замаливали, помогая родиться новому солнцу и поддержать его силы.

Позже, в этот день праздновали Каляду. Коляда — это Бог Нового Солнца, на старославянском. Именно этот день считался у славян Новым Годом.
Коляду праздновали с размахом — песни, танцы и хороводы. Было принято дарить небольшие подарочки близким людям. Считалось, что скупой человек не подаривший ни одного подарка, весь год проживет во мраке.
Традиционно в такой день принято загадывать желания, просить о заветном и сокровенном. Также проводили множество обрядов и ритуалов. Ими люди пытались привлечь перемены в свою жизнь.
 
Ритуалы — День зимнего солнцестояния несет в себе особую силу магии, и этой магией нужно непременно воспользоваться.

Ритуал «Семя намерения»

О проведении этого ритуала нежелательно кому-то рассказывать.
Нужно в день стояния солнца купить одно любое семя. Это семя нужно принести домой, положить в смоченную водой тряпочку или салфеточку, и поместите в стакан. Прошептать над ним слова старинного заговора:

Семечку да по семечку, мне да по правде, намереваюсь (что вы хотите сделать в следующем году, например, купить машину), да так чтобы намерение мое сбылось, проросло, корнями крепко в землю впилось. Так же будет так же си, и тако быть. Аминь

После, стакан поставьте на подоконник, где солнце каждый день появляется хотя бы на несколько часов. Поддерживайте влажность салфеток.

Как только росток окрепнет, пересадите его в землю.
Каждый раз, поливая и наблюдая рост, представляйте одно небольшое дело, которое вы можете сделать для достижения этой мечты.
Семя должно оставаться в этой земле до весны. Весной надо будет вырыть ямку на улице под любым здоровым деревом, в эту ямку поместить землю вместе с саженцем. В течение месяца после этого намерение начнет сбываться.