Что такое чакра?

Чакра — в переводе с санскрита означает «огненное колесо». Всего чакр 7, они отвечают за прием, накопление и преобразования энергии, и каждая из них отвечает за качество энергии в той или иной сфере жизни.

Чакра выглядит как вращающийся сгусток энергии или плазменный шар, похожий на шаровую молнию. У женщин чакры вращаются в левую сторону, у мужчин в правую.

Чакра человека

Система чакр человека

Систему чакр человека условно можно разделить на 2 группы: Верхние и Нижние.
Верх — САХАСРАРА, АДЖНА, ВИШУДХА
Низ — МУЛАДХАРА, СВАДХИСТАНА, МАНИПУРА.

Верхние чакры связаны с высшими энергиями, творчеством и духовным развитием. Нижние чакры — питают физические, плотские потребности человека, это физическое и психическое здоровье, размножение, общение.
Верхние и нижние чакры должны находиться в балансе между собой. В идеале — они равномерно активны.
Соединение духовной природы с эмоционально-телесной возможно только через наше сердце (расположение 4-й чакры). Середина, Сердечная чакра. Она приводит к резонансу энергии трех верхних и трех нижних чакр.

  • Муладхара — это действия;
  • Свадхистана — эмоции;
  • Манипура — реализация
  • Анахата — любовь;
  • Вишудха — творчество;
  • Аджна — восприятие;
  • Сахасрара — знание.

Взаимодействие 7-й чакры Сахасрары с 1-й Муладхарой — это взаимосвязь Знание — Действие. Отсутствие баланса потоков говорит о несогласованности между этими двумя энергиями.

Взаимодействие 6-й чакры Аджны со 2-й Свадхистаной — это взаимосвязь Восприятие — Эмоции. Свидетельствует о свободе эмоционального проявления человека.

Взаимодействие 5-й чакры Вишудхи с 3-й Манипурой — это взаимосвязь Творчество — Реализация. Указывает на преобладание либо творческого потенциала, либо амбициозности человека.

Пронизывающий все три потока канал Анахата (сердечная чакра), указывает на подпитку любого из путей человека, энергией Любви. Очень важна наполненность и раскрытие этой чакры. Баланс во всех 3 указанных случаях необходим для достижения человеком поставленных целей и реализации себя в этом мире.

«     »