< < вернуться в категорию

Любой праздник Колеса года имеет аналог и в нашей культуре! Имболк (праздник огней и факелов, это время очищения и возрождения) не стал исключением! В славянской культуре аналогом праздника свечей и факелов стала Громница, которая тоже отмечается с 1 на 2 февраля.

 

Громница

 

Считается, что в этот день Богиня Зимы Морена первый раз вступает в борьбу с Богиней весны Лёлей! Именно с этого дня возможен первый гром и грозы!

 

У славян это был праздник огня! В последнюю субботу перед праздником было принято отливать огромную восковую свечу — Громницу, которая служила оберегом от удара Молнии. Её зажигали и ставили у окна во время грозы для того, чтобы она защищала помещение от удара молнии и, соответственно, от пожара.

 

С помощью этой свечи люди не только оберегали себя от стихии, но и защищали свой дом от нечистой силы и злых, завистливых людей. Для этого воском свечи на двери рисовали обережные знаки (чаще всего крест или символы Перуна), которые защишали дом от любого зла.

 

На Руси на Громницу было принято не только создавать свечи, но и очищать свой дом и себя от негатива и всякого зла с помощью воды — считалось, что в этот день, как и в Водокрес, вода обладает особыми свойствами.

 

Ритуал на Громницу

Существует простой ритуал на Громницу, который поможет избавить ваш дом от негатива и привлечь в него благополучие и изобилие на весь год.

 

Для ритуала нужно набрать воды в ёмкость и проговорить над ней свою просьбу или желание. Как правило, в Громницу просят об исцеление, очищении и богатстве на весь грядущий год. С помощью этой воды нужно умыть лицо и руки, а затем, используя её убраться в доме.

 

После проведение ритуала, нужно выйти на улицу, взяв с собой несколько монет и бросить их в ближайший водоём в качестве откупа.