< < вернуться в категорию

19 августа 20121 года отмечается Яблочный Спас.

Называют Яблочным спасом в народе, православный праздник Преображения Господня. В этот день принято ходить в храм на службу и брать с собой яблоки для освящения.

Яблочный Спас – одна из праздничных дат в славянском календаре, возникших в связи с культом земледелия и урожая. Поскольку в этот день отмечалось окончание лета, смена погоды на осеннюю, каждая примета на Яблочный Спас – часть традиций, славивших урожай, дары, полученные от земли.

Яблочный Спас

Эти традиции уходит корнями в древнее время. Раньше, до Спаса, яблоки есть было нельзя. В праздник в храме говорили: «Господи, Благодарю тебя за этот урожай!».

Также по традиции, в этот день пекли яблочные пироги, варили компоты и угощали всех нуждающихся. А еще, ходили на кладбище, и оставляли освященные яблоки для всех умерших родственников. Именно с этого дня провожали лето и встречали осень. Это время сбора урожая, время преображения природы.

 

Есть поверье, что на Преображение, яблочки становятся Волшебными. Надо откусить кусочек, загадать желание — и оно обязательно исполнится!

Также существуют поверья, по которым умершим детям на том свете в этот день раздают райские яблочки. Но они достаются только тем, чьи родители не едят яблок до Второго Спаса. Подобные суеверия породили приметы, по которым в этот праздник нужно на могилки деток, ушедших на тот свет, отнести яблочко. Если нет возможности попасть на могилку своего ребенка, можно положить плоды на могилки любых других детей.

 

Обряд на омоложение

Неспроста, в сказках молодильными были именно яблочки!

19 августа, в праздник, после заката солнца возьмите 12 яблок — ровно столько, сколько месяцев в году. И трижды прочтите на них заговор:

Матушка — Земля! В ясный день и непогоду яблоки мои заворожи, молодость мне подари!

Потом на протяжении 12 дней есть по 1 яблочку, каждый раз, заново произнося заговор над ним. Результат не заставит себя долго ждать.

 

Приметы на Яблочный Спас

Чистое, безоблачное небо — к морозной зиме.

Если на Яблочный Спас, листья на деревьях уже пожелтели — погода в скором времени будет меняться и сильно похолодает.

В этот день нельзя убивать и прогонять даже самых надоедливых насекомых.

Если на руку сядет одновременно две мухи — сбудутся желания и придет удача.

Кто на Спаса угостит нищего своим урожаем, тот следующий год проведет в изобилии.

Какая погода на Яблочный Спас — такой будет и Покров (14 октября).

 

Также читайте другую статью о Яблочном Спасе