< < вернуться в категорию

В 2018 году Русалья неделя будет проходить с 27 мая по 2 июня.

Русалья неделя – неделя Женщины, женской духовной силы оберегающий весь род.

Праздник Вил и Марены, Влаги Земной, начинается обряд с чествования предков, которых приглашают погостить в дом, разбрасывая по углам дома свежие березовые ветки.

Женщины проводили тайные обряды, оставляя хозяйство на мужчин. А те, кто имел детей, оставлял для русальих деток в поле или на ветвях у источников старую одежку своих детей, рушники, полотна. Таким образом задабривали русальих духов, чтобы не приставали к детям и другим родичам, чтобы способствовали плодородию полей, лугов и лесов, напоили их соками Земли.

 

Гадания в русалочьи дни

По поверьям русалочьи дни – один из лучших периодов для гаданий, которые в это время всегда правдивы. В древности наши предки почитали землю живым существом, а травам, произраставшим на ней, приписывали особые волшебные свойства, в том числе и способность предсказывать судьбу.

ромашка

Пожалуй, одним из самых древних и самых распространенных летних гаданий можно назвать гадание на лепестках ромашки. Помните, как в детстве – «Любит, не любит?..». С этими словами отрываются лепестки ромашки и последний становится ответом на заданный вопрос. Этим способом гадают не только на любовь. Вполне допустимо задавать любой вопрос, на который возможно ответить «да» или «нет».

Согласно народным сказаниям, ромашка – это не что иное, как упавшая с неба звезда.

 

Гадали на любовь и с помощью зверобоя, который издревле наделялся уникальной магической силой.

Вообще, зверобой издревле связывался с любовной магией. Связана с ним и такая легенда: рядом с Крестом Христа вырос желтый цветок, который, напитавшись Его кровью, получил необыкновенную силу.

Поэтому одно из старинных названий зверобоя – «Божья кровь».

Из зверобоя плели венок и бросали его на крышу. Если он скатывался, значит, девушка в этом году выйдет замуж. Если же оставался на крыше, то сватов ей не видать еще целый год.

Считается, что лекарственные травы, собранные на русальной неделе, не только обладают лечебной силой, но и могут еще предсказывать будущее, отвечать на интересующие человека вопросы.

Где бы вы ни жили, всегда можно найти подходящие травы и деревья, которые расскажут вам о будущем в эти волшебные дни.

 

С любовью, Надежда Шевченко