< < вернуться в категорию

Последнее воскресенье мая, в 2021 году это 30 мая, отмечается очень интересный славянский Праздник Кукушки или Кумление. «Кукушка» являлась символом плодоносной силы и юности.

Основа Праздника Кукушки — интеграция духовных связей между девушками (породнение душой) для взаимной поддержки.

 

Праздник Кукушки

 

Молодые девушки, собирались в лесу на поляне, водили хороводы, пели веселые песни про весну и Живу (кукушка представляет собой связующее звено между Живой и молодыми девушками), прыгали через ритуальный костер и устраивали небольшое символичное пиршество.

Можно было попросить желаемого у Живы – просто рассказать свои надежды и мечты кукушке, она донесет их до Богини и прокукует ей о вас.

 

В этот праздник, единственный раз в году, можно было покумиться, то есть породниться душой с любым близким человеком. Для этого нужно было поцеловаться через березовый венок (береза — символ любви и чистоты у славян) и произнести следующие слова:

КУМИСЬ, КУМИСЬ, РОДНИСЬ, РОДНИСЬ,
У НАС НА ДВОИХ — ОБЩАЯ ЖИЗНЬ.
НИ РАДОСТЬ, НИ СЛЕЗЫ,
НИ СЛОВО, НИ СЛУЧАЙ — НАС НЕ РАЗЛУЧАТ.

Затем предки обменивались подарками-оберегами с дорогими и близкими им по духу людьми.

 

Мифические свойства Кукушки

Издревле славяне приписывали кукушке необычные, мифические свойства. Они считали кукушку вещей, верили, что зимнее время она проводит в Ирие, царстве мертвых душ, и поэтому может поведать о сроках рождения и смерти человека, о продолжительности брачных союзов и т.д.

 

Каждая народная примета, связанная с этой птицей, несет определенный смысл, и имеет определенное значение. Все у наших предков было четко подмечено.

кукушка