< < вернуться в категорию

Ритуалы на очищение и другие полезные знания от Надежды Шевченко

В календарном году есть 4 дня силы, напрямую связанных с солнечным циклом и имеющим сакральное значение. Это два Равноденствия и два Солнцестояния.

День весеннего равноденствия

День весеннего равноденствия – значимое  и уникальное природное явление, сопряженное со многими вековыми народными традициями. Этот день чтили как великий праздник и проводили в это день различные религиозные и магические обряды.

В 2017 году

день весеннего равноденствия наступит 20 марта в 10 часов 29 минут  по МСК, или в 7 часов 30 минут по Гринвичу

, в это время Солнце  совершает переход в северное полушарие из южного, Земля по отношению к Солнцу расположится так, что солнечные лучи достигают экватора под прямым углом,  день сравняется по продолжительности с ночью… Наступает волшебный момент паритета добра и зла, света и тьмы.

Стоит заметить, что постоянной даты для дня весеннего равноденствия нет. Этот день, как правило, приходится на двадцатые числа марта. Связано это с тем, что весеннее равноденствие –это астрологический Новый Год, а время между двумя одноименными равноденствиями – тропический год и его продолжительность равна 365 дней, плюс еще несколько сотых суток. Вот из-за этих-то «сотых» мы имеем плавающую дату.

Пришла Весна – и ведьмы празднуют Остару.

День весеннего равноденствия это и весенний праздник Колеса Года – Остара. У северных европейских народов это богиня плодородия и рассвета. Имя ее близко к названию весны eastre. Считается, что богиня в это время молодеет, к ней возвращается девственность и до самого праздника Белтейна она остается нетронутой девушкой, девой.

Богиня Остара покровительствует всему, что связано с земным плодородием – семенам, растениям, проснувшийся от зимней спячки земли. Остара – это олицетворение роста как такового. Все ритуальные действия направлены на возвращения плодородия пашням, полям, деревьям, посадкам. А на плодородие людей и животных ее влияние не распространялось.

Весеннее равноденствие – начало пробуждения Земли от продолжительного зимнего сна, когда Весна вступает в свои права и природа начинает радоваться теплым лучам Солнца, наслаждаться прекрасным пением птиц и распускающимся цветам

Главный месседж это дня – очищение и глубокий позитив.

Наполните этот день до краев позитивом! Очень хорошо провести его на природе, лучше за городом. Так проще и легче прочувствовать мощную энергетику этого дня  и наполниться этой высокой божественной благостью. Остановите внутренний диалог, успокойте свой разум, особо тщательно следите за своим внутренним состоянием. Проживите это день во вселенской гармонии и радости.

Но в этот период есть еще более  магически наполненное время – временной отрезок от момента равноденствия до восхода Солнца на следующий день.

Вот поистине волшебное и благодатное время, которое может изменить жизненный вектор в ту или иную сторону. В этот период все имеет значение, любые символы и знаки, даже незначительные события этого дня – все это подсказки, помогающие разобраться в мозаике судьбы. Но будьте предельно осознанными и осторожными! Контролируйте свои сознание, направляйте свой мыслительный процесс в русло проектов и насущных задач, ведь в эти мгновения они легко превратятся в реальность!

Весеннее равноденствие – это самое благодатное время для того чтобы начать чистую, светлую новую жизнь. Сейчас можно легко избавиться от совершенных ошибок, очистить внешнее и внутреннее пространство!

Ритуал избавления от ненужного, отрицательного.

Если Вы решили очистить свой дом, а заодно и свою жизнь от всего отрицательного, проведите следующий ритуал. Для этого вам понадобится:

  • Емкость с горячей водой
  • Настой лимона, мяты или масло чайного дерева
  • Швабра
  • Ветошь
  • Живые весенние цветы  или горшок с нарциссами (сейчас это можно купить в магазине)

Итак, для начала приготовим настой. Можно взять аптечные пакетики с мятой и приготовить согласно инструкции. Так мы получим свежий настой мяты перечной.
А можно натереть цедру лимона и залить кипящей водой, настоять 5-10 минут – настой лимона готов к употреблению. Теперь возьмем емкость с горячей водой, это может быть ведро воды, либо большой таз, на это объем достаточно добавить 12 капель приготовленной настойки или масло чайного дереваТеперь встаньте в своем доме так, чтобы Вам было удобно обойти весь дом против часовой стрелки, не пропуская ни одного помещения.
Начинайте влажную уборку при помощи швабры  и ветоши, тщательно вымойте все помещения, включая балкон и крыльцо. Не забудьте про подсобные помещения, это важно, чтобы этой водой вы отмыли весь дом за один раз.
Двигайтесь по импровизированному кругу против часовой стрелки, приговаривая:

  • Раз, два – чтобы радость пришла
  • Три, четыре — чтобы печаль ушла
  • Пять, шесть – устранить гнев
  • Семь, восемь, девять – навек
  • Девять восемь семь шесть пять четыре три два один – уберем все темное со всех

Все! Очищение закончено. Но природа не терпит пустоты.
Поэтому освободившиеся энергетическое пространство наполним жизненной силой и весенней свежестью. В центр стола поставьте вазу с цветами, либо горшок с нарциссами, а все помещение опрыскайте оставшимся настоем.
Пусть ароматом наполнится весь дом, а вместе с ним и вся ваша жизнь!

Ритуал очищения для «продвинутых»

Ритуал действенный и может проводиться, в принципе, в любой день. Но особенно успешным будет именно в день весеннего равноденствия. Проводя этот ритуал, Вы впускаете «ветер перемен».
Сакральное значение в этот день имеет избавление от всего отжившего, ненужного. Самый простой способ добиться этого – в буквальном смысле заняться уборкой собственного дома.
Причем совершенно неважно, будете вы это делать всей семьей или займетесь этим в одиночестве.
Если по каким то причинам Вы остались в доме одни – не печальтесь! У Вас прекрасная возможность не только навести порядок, но и уделить особенное внимание внутреннему, сокровенному.
Освободите душу от обид и претензий, впустите ветер перемен и наблюдайте как жизнь заиграет новыми красками!

Для проведения ритуала Вам понадобится:

  • Ваза, кувшин или горшок, обязательно с широким горлом
  • Лаванда, можно аптечный вариант
  • Веник, а лучше метла для каждого участника
  • Листы чистой белой бумаги

Хорошо проводить этот ритуал утром. Откройте все окна и двери настежь, раздвиньте гардины, а лучше почистите, либо выстирайте их накануне.
Ритуал направлен на избавления от ментального мусора. Для этого каждый член семьи должен  изобразить препятствие (или препятствия), мешающего ему осуществить задуманное.
Необязательно полностью изображать событие, можно показать его только знаком, который понятен Вам, и только Вам. Один знак, олицетворяющий Ваше препятствие.
Я рекомендую вам именно изображение, а не описание события. Мне представляется, что такая работа очень важна для осознания и осмысления.
Вместе с символом, мысленно передайте бумаге все свое состояние. Затем зачеркните изображение, а после разорвите его.
Куски бумаги бросьте в горшок со словами «Это сделано, это ушло, больше меня не тревожь. Убирайся.»
Все содержимое горшка вытряхнете на пол. Все, до последней  бумажки. Сверху разбросайте лаванду, произнося при этом: «Боль уходи, горе убирайся, только радость оставайся».

Кульминация ритуала – Танец с метлами.

Наступает кульминационный момент ритуала. Каждый участник берет свой веник, но лучше метлу. Держать ее надо горизонтально на уровне, удобном для всех участников.
Все метлы должны образовать своеобразный круг, т.е. каждая метла должна касаться соседних. Начинаем движение по кругу, в центре которого куча бумаги, все время убыстряясь.
Во время танца произносим:

«Трижды три, мы силу поднимаем.

С ней приходят счастливые дни»

Так пройдите девять раз по часовой стрелке. Затем метлами выметайте клочки бумаги за дверь. Произносите все время:

«К пыле пыль. Надо Вам уйти.

Здравствуй, весна. Жизнь другую принеси.»

Ритуал завершен.

Весеннее равноденствие – начало личностного роста и процветания, реализации новых идей и величайших замыслов!

Все живое стремится к переменам, приобретает новые силы и прекрасное настроение, и, конечно же, желает любить и быть любимыми. Поэтому, это лучшее и очень благоприятное время для самых сильных магических любовных ритуалов  и обрядов!

С наступлением Весеннего равноденствия каждый из нас ощущает дополнительный прилив сил, появляется огромное желание действовать, стремиться к поставленным целям и ступать к своей мечте. Проводить этот день нужно только с положительными эмоциями и счастливыми мыслями!

В этот день наши предки – славяне праздновали Сороки, праздник наступления весны и именно в этот день прилетали жаворонки, и всегда 40 птиц.

В честь этого события готовилось ритуальное угощение – жаворонки. Их использовали в заклинаниях и как ритуальное подношение.

Неприменным атрибутом праздника была и  кукла Веснянка. По дошедшим до нас источникам изготовлять куклу было принято после 14 марта. Эта очень необычная задорная  кукла, как правило, у нее ослепительно яркие волосы и непривычная прическа. Такие куклы символизировали приход весны и служили оберегом до самого праздника Троицы, когда эти куклы сжигались.

Изготовляли кукол-Веснянок из подручных материалов – ткани, соломы, глины. Их также принято было дарить родным, либо просто хорошему человеку. Такой подарок женщине сулил молодость и привлекательность, яркость и очарование. Не менее приятным  и желанным был такой подарок-кукла и для мужчин, ведь он способствовал сохранению жизненных сил и моложавости.

Расстаньтесь со всеми ненужными, старыми вещами, мыслями, неудачами и болезнями! Очистите свою жизнь от всего негатива! Если вы хотите духовного совершенствования, творческого развития и финансового благополучия, не упустите свой шанс в этот день очистить свое «Я», привлечь денежную прибыль с помощью специальных ритуалов на привлечение богатства. Воспользуйтесь волшебным явлением природы для осуществления своих планов и желаний!
 
С любовью, Надежда Шевченко
Меняйте свою жизнь к лучшему!