< < вернуться в категорию

Вот и очередной поворот Колеса Года — ИМБОЛК. Февраль последний зимний месяц, но сквозь его стужу уже можно заметить признаки приближающейся весны. Имболк — особый День Силы, один из восьми Кельтских праздников Колеса Года, отмечается 1-2 февраля 2021, между зимним солнцестоянием (ЙОЛЕМ) и весенним равноденствие (ОСТАРОЙ).

Это праздник огней и факелов, очищения и начала весны. Ночью с 1 на 2 февраля зажигают огни, чтобы показать путь духам тепла, весны и обновления. Чтобы скинуть все ненужное, очиститься в каждой комнате зажигают свечи.

 

Колесо года - Имболк

 

У кельтских народов существовал обычай проводить ночь на Имболк за веселым, семейным застолье, а затем, шел период постов.

Согласно кельтской мифологии, в этот день Мать Хлеба отдыхала на Земле Духов, она набиралась сил. Ведь на Самайне она отдала свою жизненную силу Богу Солнца, чтобы помочь ему возродиться.

ИМБОЛК — это праздник богини Бригиты, праздник очищения и возрождения Земли.

 

Это один из сильнейший дней для всех видов колдовства и ритуалов. Молодые ведьмы именно в этот праздник проходят посвящение.

ИМБОЛК переводе с древне ирландского означает — «молоко».

Оно в эти дни приобретает магическую силу, так что можно пить молоко, принимать ванну с молоком, есть молочные продукты.

 

Почему же именно так называется праздник?

Люди заметили, что именно в это время домашний скот начинал приносить потомство и вскармливать его, а у беременных овечек появлялось молоко — «период лактации». Так и Земля после долгих холодов возрождается и набирается энергии.

 

Где празднуется Имболк

ИМБОЛК отмечается у многих народов и у него много названий: «ИМЭЛК», «ПОРА ОГНЕЙ», «ДЕНЬ БРИДЖИТ», «ПРАЗДНИК ТЕЧЕНИЯ МОЛОКА», «ФЕСТИВАЛЬ ПОДСНЕЖНИКОВ», «БОКОГРЕЙ»…..

  • на Руси он называется — Громница
  • в Японии — день изгнания злого духа
  • в Америке — День Сурка

Что делаем в этот день

Так как Имболк праздник очищения, то было принято мыться, поливать водой собак и кошек, домашний скот, убирать в доме, и еще, обязательно оставляли на ночь (с 1 на 2 февраля), гореть хотя бы одну свечу.

Если вы еще не избавились от елки, то самое время это сделать. Ведь к Имболку было принято окончательно снимать все украшения оставшиеся с Йоля, а жилище украшали во все белое. По приметам, если на Имболк солнечно, ясно и свежо, то зима подзатянется.

А если сыро и оттепель — то ранней весне быть.

Обращайте внимание на знаки в эти дни. Кто вам повстречается, о чем будете говорить, чем будете заниматься — возможно, услышите подсказки о событиях в ваши жизни этой весной.

 

Ритуал для очищения помещения

Хочу предложить вам очень лёгкий ритуал для очищения помещения от скопившегося негатива.

Для ритуала соберите в лесу несколько веток осины и свяжите их в пучок, так чтобы у вас получилась метелка. Эти пучком нужно подмести все помещения в вашем доме, при этом читая заговор:

Я НЕ СОР ВЫМЕТАЮ,
Я ПОРЧУ И ВСЮ НЕЧИСТЬ ИЗ ДОМА ИЗГОНЯЮ.
ПУСТЬ В МОЕЙ СЕМЬЕ ЦАРИТ МИР,
ЛАД, ДА ДОБРЫЙ УКЛАД.
ДА БУДЕТ ТАК!

Обратите внимание, что при уборке помещения, следует особое внимание уделить углам, так как в них скапливается больше всего негатива.

После уборки веник нужно отнести в лес, не развязывая его.

 

Ритуал для своего очищения

Также хочу вам рассказать, как очистить себя и открыть себе дороги в ваше светлое будущее.

Ритуал очень простой и проводится 1 или 2 февраля.

 

Для ритуала нужно набрать в небольшую ёмкость воды и прочитать над ней 9 раз разговор:

МАТУШКА-ВОДИЦА, ОБМЫВАЕШЬ ТЫ ВСЕ:
ДАЛЁКИЕ БЕРЕГА, ЖЕЛТЫЕ ПЕСКИ ДА БЕЛЫЕ КАМНИ.
ОБМОЙ ТЫ И МЕНЯ (ВАШЕ ИМЯ),
СМОЙ ВСЕ ПОРЧИ И СГЛАЗЫ, ВСЕ ПРИЗЕРЫ И УКОРЫ,
ВСЮ ЛОМОТУ И МАЯТУ, ВСЕ НЕСЧАСТЬЯ И БЕДЫ.
И ОТКРОЙ ДЛЯ МЕНЯ ВСЕ ДОРОГИ И ПУТИ!
ИЗОБИЛИЕ И СЧАСТЬЕ КО МНЕ ПРИВЕДИ!
ДА БУДЕТ ТАК!

После поставить заговоренную воду на окно, чтобы на неё попадал дневной свет. А ночью или вечером умойтесь этой водой!